Приемная: + 375 (232) 26-85-33

Факс: + 375 (232) 26-92-48

Речная база: + 375 (29) 644-65-72

Республика Беларусь, 246035,
г. Гомель, ул. Сухого,16

Личный кабинет

Войти

 Дата публикации: 22 июня 2023 г. Версия для печати

Ремесленный сбор в 2023 году

В 2023 году ремесленники вправе уплачивать по своей деятельности ремесленный сбор или налог на профессиональный доход (НПД).

С 01.01.2023 изменены размер ставки и порядок уплаты ремесленного сбора. Ставка ремесленного сбора установлена в размере 6 руб. за календарный месяц. Уплачивать ее ремесленники будут ежемесячно.

С 01.01.2023 по 30.06.2023 ремесленники прекращают уплату сбора с месяца, следующего за месяцем, в котором проинформировали налоговый орган через приложение «Налог на профессиональный доход» (далее-НПД) о применении НПД в отношении своей деятельности и об отказе от применения ремесленного сбора.

При переходе ремесленника на применение НПД излишне уплаченная сумма сбора за календарный месяц, в котором осуществлен переход, подлежит зачету (возврату).

С 1 июля 2023 года вступают в силу изменения в законодательство для ремесленников.

Для продолжения ремесленной деятельности с уплатой сбора физическому лицу необходимо обратиться с заявлением в местный исполнительный и распорядительный орган. В случае принятия решения такое физическое лицо вправе при осуществлении ремесленной деятельности уплачивать ремесленный сбор.

Уплачивать ремесленный сбор ремесленники будут за каждый календарный месяц в срок не позднее 1-го числа каждого текущего месяца. При принятии местными органами власти решения об уплате ремесленного сбора он будет уплачиваться с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения. Уплата сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения ремесленной деятельности или действия решения местного органа власти. Если ремесленник не вел свою деятельность или прекратил ее до истечения календарного месяца, то уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Если в отношении физического лица не будет принято решение, то ремесленник вправе осуществлять свою деятельность и далее, но только с применением НПД.

При применении НПД имеется ряд преимуществ:

ставка НПД составляет 10% от полученной валовой выручки. При работе с физическими лицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими  организациями в пределах 60 тыс. рублей ставка налога составляет 10%, сверх этой суммы – 20%.

-налог на профессиональный доход включает в себя как налоговый платеж в бюджет, так и отчисления в фонд социальной защиты населения. А для лиц, получающих любой вид пенсии, ставка налога уменьшается до 4% или 8%.

В качестве дополнительных льгот для впервые зарегистрированных плательщиков предусмотрен налоговый вычет в размере 2 тыс. рублей (это та сумма, которая не облагается налогом).

За более подробной информацией можно обратиться в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Железнодорожному району г.Гомеля (г.Гомель, ул. Интернациональная, 10А, 3 этаж).

Просмотров:1522 / Время:15:54

Все новости

Каталог TUT.BY
X

Ваше имя

Контактный телефон


Когда позвонить?


Во сколько позвонить?

:

Заказать звонок